среда, 6 ноября 2013 г.

Форум педагогов учреждений дополнительного образования детей «Инновационный потенциал учреждений дополнительного образования детей Омской области»


18 октября 2013 года в г. Омске прошёл Форум педагогов учреждений дополнительного образования детей «Инновационный потенциал учреждений дополнительного образования детей Омской области», посвящённый празднованию 95-летия государственной системы дополнительного (внешкольного) образования.
Перед торжественным открытием форума были проведены презентации инновационных практик учреждениями дополнительного образования детей, выставка информационно-методических материалов и работа творческих мастерских.
Очень интересны были представлены работы творческих мастерских: изготовление нитяной куклы, изготовление тряпичной куклы, солёное тесто, текстильная техника, изготовление открытки в технике «Скапбукинг», изготовление пасхальных сувениров. Изготовленными работами мастеров можно было не только полюбоваться, но и попытаться смастерить собственными руками.
 
С приветственным словом выступила Засухина Наталья Александровна, начальник отдела воспитания и дополнительного образования департамента политики в сфере образования Министерства образования Омской области.
Затем все приглашённые разошлись по дискуссионным площадкам «Обновление деятельности учреждений дополнительного образования в современных условиях» и «Внедрение современных педагогических технологий в практику дополнительного образования детей».
Все желающие посетили мастер-классы:
1.      Деловая игра «Пресс-конференция» как  способ моделирования жизненных ситуаций на занятиях по журналистскому мастерству;
2.      «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» (здоровьесберегающие технологии);
3.      «Использование технологии канистерапия при работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья»;
4.      «Изготовление украшений из бумаги в технике Кусудама».
От нашего учреждения на форум педагогов дополнительного образования была делегирована Ступак Елена Анатольевна, педагог дополнительного образования. Елена Анатольевна проводила мастер-класс по теме «Изготовление украшений из бумаги в технике Кусудама» с применением мультмедйных технологий, пошаговой инструкции по изготовлению модуля – детали, изготовленные путём складывания квадратных листов бумаги по правилам оригами и дальнейшая сборка конструкции. Подробное описание сопровождалось детальными цветными фотографиями и схемами, что упрощало процесс создания предложенного изделия.
Для работы были предоставлены все инструменты и материалы – цветная бумага, ножницы, карандаши, линейка, клей, кисточки для клея, бусины и бисер. Участники были поделены на малые группы и изготовили модули для дальнейшей сборки Кусудамы.
Мастер-класс получил высокую оценку всех присутствующих.
По итогам форума были вручены именные бумаги благодарности о проведении мастер-класса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий